欢迎进入ca888亚洲城手机版官网!
联系方式
  • 吉林省敦化市ca888亚洲城大街2158号
  • 0433-6238973
  • 0433-6238973
  • 000623@jlaod.com
当前您的位置: ca888亚洲城手机版 > 氨咖黄敏片

氨咖黄敏片

上传时间:2016-12-09 阅读次数:2073 【返回】 上一篇 下一篇

氨咖黄敏片说明书       
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师引导下购买和使用
严重肝肾功能不全者禁用
【药品名称】
通用名称:氨咖黄敏片
英文名称:Paracetamol,Caffein,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Tablets
汉语拼音:An Ka Huang Min Pian
【成    份】 本品为复方制剂,本品每片含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:淀粉、硬脂酸镁。
【性    状】 本品为淡黄色圆形片,味苦。
【作用类别】 本品为感冒用药类非处方药药品。
【适 应 症】 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规    格】 复方
【用法用量】 口服。成人,一次1~2片,一日3次。
【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。偶见粒细胞、血小板减少。
【禁    忌】 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】 
用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师引导下使用。
肝、肾功能不全者慎用。
孕妇及哺乳期妇女慎用。
服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
如服用过量或出现严重不良反应,应马上就医。
对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
本品性状发生改变时禁止使用。
请将本品放在儿童不能接触的地方。
如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
【贮    藏】 密封,在阴凉干燥处保存(不超过20℃)。
【包    装】 聚酯/聚酯镀铝/聚乙烯药品包装用复合膜,20片×10袋/包。
聚酯/铝/聚乙烯药品包装用复合膜,6片×2板/盒。
【有 效 期】 暂定24个月
【批准文号】 国药准字H20067552  

参股控股企业
  • 参股控股企业

    • 吉林ca888亚洲城延边药业股份有限企业
    • ca888亚洲城手机版集团延吉股份有限企业
    • 吉林ca888亚洲城集团力源制药股份有限企业
    • 吉林ca888亚洲城世航药业股份有限企业
    • 吉林ca888亚洲城酵素科技股份有限企业
    • 吉林ca888亚洲城林源医药营销股份有限企业
    • 吉林ca888亚洲城洮南药业股份有限企业
  • XML 地图 | Sitemap 地图