欢迎进入ca888亚洲城手机版官网!
联系方式
  • 吉林省敦化市ca888亚洲城大街2158号
  • 0433-6238973
  • 0433-6238973
  • 000623@jlaod.com
当前您的位置: ca888亚洲城手机版 > 对乙酰氨基酚泡腾片

对乙酰氨基酚泡腾片

上传时间:2016-12-09 阅读次数:1790 【返回】 上一篇 下一篇

对乙酰氨基酚泡腾片说明书  
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师引导下购买和使用,严重肝肾功能不全者禁用
【药品名称】 
通用名称: 对乙酰氨基酚泡腾片
英文名称: Paracetamol Effervescent Tablets
汉语拼音: Duiyixian’anjifen  Paotengpian
【成    份】 本品含对乙酰氨基酚(C8H9NO2)应为标示量的93.0%~107.0%。辅料为:无水枸橼酸、碳酸氢钠、无水碳酸钠、聚乙二醇6000、聚维酮K30、阿司帕坦、柠檬香料、硬脂酸镁。
【性    状】 本品为白色片。
【作用类别】 本品为解热镇痛类非处方药药品。
【适 应 症】 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【规    格】 每片0.5克
【用法用量】 用温开水溶解后服用。6~12岁儿童一次0.5片,12岁以上儿童及成人一次1片, 若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
【不良反应】 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁    忌】 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】 
本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
对阿司匹林过敏者慎用。
不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
肝肾功能不全者慎用。
孕妇及哺乳期妇女慎用。
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
本品性状发生改变时禁止使用。
请将本品放在儿童不能接触的地方。
儿童必须在成人监护下使用。
如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】 本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
【贮    藏】 密封保存。
【包    装】 聚酯/铝/聚乙烯药品包装用复合膜,2片×2板/盒、2片×5板/盒。
【有 效 期】 36个月
【批准文号】 国药准字H20067542

参股控股企业
  • 参股控股企业

    • 吉林ca888亚洲城延边药业股份有限企业
    • ca888亚洲城手机版集团延吉股份有限企业
    • 吉林ca888亚洲城集团力源制药股份有限企业
    • 吉林ca888亚洲城世航药业股份有限企业
    • 吉林ca888亚洲城酵素科技股份有限企业
    • 吉林ca888亚洲城林源医药营销股份有限企业
    • 吉林ca888亚洲城洮南药业股份有限企业
  • XML 地图 | Sitemap 地图